В нашем храме отметили престольный праздник!

2 августа прихожане храма в честь пророка Божия Илии в Солнцеве отметили престольный праздник. Праздничные богослужения совершил настоятель храма иерей Дионисий Иванов, которому сослужил диакон Алексей Воскальчук, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве.

Обращаясь с пастырским словом к прихожанам, иерей Дионисий сказал:

«Удивительно, что три тысячи лет прошло с момента его жизни, а до сих пор он и почитаем, и любим. Почитаем за свою верность Богу, за свою веру, за свою смелость, за свое мужество. Но любим мы, конечно, не за эти качества – любим за то, что люди нам близки. И, наверное, всенародную любовь он стяжал своей близостью к нам и своей даже похожестью с нами. Апостол Иаков, в читаемом сегодня послании, говорит, что Илия подобострастен нам во всем — то есть он такой же, подобный нам. И поэтому он нам и понятен, близок и таким живым примером является – примером человека, который может служить Богу делом, словом. И для нас он будет непререкаемым примером в жизни.

Но, конечно, мы с вами сильно от него отличаемся тем, что у нас есть Христос, и мы все вместе. Помните, у пророка Илии был момент отчаяния, что он совершенно один. Илия впал в такое уныние, что даже просил у Бога смерти. Но Господь его утешил, открыв, что есть еще семь тысяч праведников. А нам это даже говорить не надо: мы с вами видим, что мы не одни. Дай Бог нам, братья и сестры, радоваться этому единству, радоваться примеру пророка Божия Илии и радоваться духовно!»

После Литургии был совершен благодарственный молебен святому заступнику прихода. Под его покровительством в этом году началось строительство временного храма площадью 120 кв. м. На сегодняшний день установлен металлический каркас, и идет сбор средств на следующий этап по проекту – облицовку здания.

По окончании богослужений многочисленные прихожане и гости разделили общую трапезу.